НОВОЕ В ПЕНСИОННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

       С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон № 427-ФЗ*, согласно которому в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до полутора лет, но не более 4,5 лет в общей сложности. 
       Мы попросили разъяснить изменения в законодательстве начальника отдела организации назначения и перерасчёта пенсий Отделения ПФР по Орловской области Ольгу Владимировну Косухину. 

       - Вопрос: Ольга Владимировна, что же означают эти изменения в Законе? В Интернете пишут, что женщины теперь могут находиться в отпуске по уходу за ребёнком до 4,5 лет и им зачтётся этот период в стаж. Это так?
       - Ответ: В соответствии в Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж, необходимый для определения права на трудовую пенсию, наравне с периодами работы засчитываются так называемые нестраховые периоды. Одним из таких периодов является период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет. До 1 января 2014 года в страховой стаж засчитывался указанный нестраховой период продолжительностью не более трёх лет в общей сложности. 
       Новым законом определено, что в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до полутора лет, но не более 4,5 лет в общей сложности. То есть, если ранее продолжительность такого нестрахового периода ограничивалась тремя годами (период отпусков по уходу за каждым из двух детей), то теперь, с 1 января 2014 года, в стаж будет засчитываться отпуска по уходу за тремя детьми – по полтора года за каждым. 

        - Вопрос: Эти изменения касаются только тех, кто в этом году пойдёт на пенсию? 
       - Ответ: Эти изменения коснутся и настоящих пенсионеров, и тех, кто будет выходить на пенсию. Тем гражданам, которые уже являются получателями пенсий, будет произведён перерасчёт с зачётом в страховой стаж дополнительных полутора лет (от трёх до четырёх с половиной лет).

        - Вопрос: Какие документы необходимо представить для осуществления перерасчёта? 
        - Ответ: Перерасчёт будет производиться на беззаявительной основе, на основании документов, имеющихся в пенсионном деле. Если же необходимых документов о рождении третьего ребёнка в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда нет, то перерасчёт будет произведён на основании заявления гражданина и представленных им соответствующих документов. При этом, независимо от времени предоставления документов, перерасчёт размера пенсии будет осуществлён с 1 января 2014 года. 
       По всем интересующим вопросам граждане всегда могут обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда.

       И в заключение хочу сказать, что 1 января 2015 года вступает в силу новый закон «О страховых пенсиях». Данным законом предусмотрено включение в стаж периода ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности, то есть в страховой стаж дополнительно будет включаться период ухода за четвёртым малышом. 



     *Федеральный закон от 28.12.2013 № 427-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости,, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан».
    В этом разделе:

    Навигация